Автономное устройство порошков. пожаротушения АУПП “Орион Омега” – это шарообразной формы автономное средство пожаротушения, которое применяется для прокладывания коридоров безопасности при пожарах на стационарных объектах, а так же для тушения локальных площадей.
Автономное устройство “Орион Омега” используется для тушения очагов пожаров твёрдых горючих веществ (класс А), жидких горючих материалов (класс В), газов (класс С) и электрооборудования (класс Е), находящихся под напряжением до 5000В.
Порошковое средство “Орион Омега” не допустимо к применению для тушения загораний щелочных и щелочноземельных металлов, а также иных материалов, горящих без доступа воздуха.
Автономное устройство порошкового пожаротушения “Орион Омега” активируется как в ручном, так и в автоматическом режиме.
При ручном использовании огнетушителя “Орион Омега” следует положить или забросить его в очаг возгорания с тем расчётом, чтобы оно оказалось в контакте с открытым пламенем. После этого активация устройства произойдёт автоматически.
При автоматической работе данного огнетушителя его необходимо закрепить в специальном кронштейне (включен в комплект поставки) или открыто с таким расчётом, чтобы при возможном возгорании устройство оказалось в пламени. Нанесённая на корпус стрелка должна быть обращена вверх.
При автоматическом использовании устройства “Орион Омега” его следует размещать вблизи потенциально опасных мест, к которым относятся:
- распределительные щиты, розетки, выключатели и другие устройства электрооборудования;
- места хранения используемых в быту ЛВЖ и ГЖ, таких как краски, лаки, растворители, масла и т.п.;
- камины и печи, в том числе разделки в перекрытиях и кровлях, а также дымовые стояки в чердачных помещениях;
- места проведения огневых и сварочных работ;
- кухни;
- шкафы для бытового газобаллонного оборудования;
- гаражи;
- багажники автомобилей.
Срабатывание автономного огнетушителя “Орион Омега” сопровождается специфическим резким хлопком, что может являться своеобразным сигналом тревоги.
При ручном применение его следует направить в очаг возгорания таким образом, чтобы обеспечилось как минимум 2-секундное пребывание его в огне. Такой метод использование устройства облегчается его малыми габаритами и весом, а также отсутствием каких-либо предварительных операций.
Несомненным преимуществом так же является то, что работа устройства не требует приближения к очагу возгорания, как это необходимо для обычных порошковых огнетушителей. Это позволяет применять “Орион Омега” людям неподготовленным, а также детям. Устройство можно забрасывать в горящее помещение через дверные или оконные проёмы, избегая тем самым риска проникновения в опасную зону.